• 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg
  • 05.jpg
  • 06.jpg
  • 07.jpg
  • 08.jpg
  • 09.jpg
  • thabor_trail_01.jpg
  • thabor_trail_05.jpg
  • thabor_trail_06.jpg
  • thabor_trail_13.jpg
  • thabor_trail_15.jpg
Home
Stampa PDF
2° THABOR TRAIL - RINGRAZIAMENTI

È venuto il momento dei ringraziamenti!

Per cominciare, a tutti i trailers, a coloro che hanno deciso di affrontare lunghi viaggi, dalla Sardegna, dall’ Inghilterra, dalla Francia, a coloro che sono amici da anni, a quelli delle Valli vicine, a quelli che hanno corso con il loro cane, a quelli tosti che si sono dati battaglia per le prime posizioni, a quelli, giovani e no, che era la prima volta. Grazie! Senza di voi non c'è Trail!!!

E grazie a tutti quelli che hanno lavorato con noi, il Soccorso Alpino, la Guardia di Finanza e il personale francese di Courir en Briançonnais per la sicurezza e la rete radio, al nostro “Uomo Thabor” per la punzonatura elettronica in vetta, ai volontari sui percorsi per la pazienza, alle scope per il loro indispensabile supporto ai più stanchi, ai “gestori” dei ristori e agli efficientissimi responsabili del cronometraggio.

A quelli che hanno messo a disposizione la loro creatività, sensibilità e capacità gestendo, nel corso dell’anno, il sito web di riferimento, accogliendo i corridori con la musica o fissando le emozioni di tutti sui display delle loro macchine fotografiche.

Alla Croce Rossa e al dottore, ai nostri partner commerciali, Ferrino e Vivobarefoot, Cebè, Passion Sport di Torino, Sportimium di Briançon, Intersport e Simply Market di Oulx, i Rifugi di Valle Stretta e il Rifugio del Thabor.

Soprattutto, grazie alle nostre splendide montagne e alla loro maestosa bellezza. GRAZIE!!!

A.S.D. SGE20 GROUP

 
Stampa PDF

 

2° THABOR TRAIL - I VINCITORI...

BARDONECCHIA THABOR TRAIL "THE WESTERN ITALIAN RUNNING RACE"

Gara Arrivo Sesso Pos/Ass Pett. Atleta Tempo finale
1 1 M 1 24 CRIADO TOCA PABLO 04.13.25,83
1 2 M 2 52 VIPIANA ANDREA 04.22.31,82
1 3 M 3 96 AGLÌ FRANCO

04.22.36,08

Gara Arrivo Sesso Pos/Ass Pett. Atleta Tempo finale
1 10 F 1 21 ARRIGONI GIULIANA 04.59.26,87
1 12 F 2 29 COURCELLE KAREN 05.00.25,91
1 13 F 3 108 LOMBARD ISABELLE 05.01.27,85

BARDONECCHIA THABOR TRAIL "ROCK & RUN"

Gara Arrivo Sesso Pos/Ass Pett. Atleta Tempo Finale
2 1 M 1 465 RAS DIEGO 02.40.02,00
2 2 M 2 446 LAGNA PIERCARLO 02.45.01,84
2 3 M 3 479 TRAUZZOLA TIZIANO 02.52.47,33

Gara Arrivo Sesso Pos/Ass Pett. Atleta Tempo Finale
2 12 F 1 488 ODINO SAMANTA 03.27.20,57
2 15 F 2 492 FERROGLIA SARA 03.32.57,22
2 25 F 3 437 CAISALETIN NELLY 03.50.46,66

"MINI TRAIL DEL LAGO VERDE"

Gara Arrivo Sesso Pos/Ass Pett. Atleta Tempo finale
3 1 M 1 816 CALDO FRANCESCO 00.59.35,33
3 2 M 2 836 REYNAUD AMBROSE 00.59.54,71
3 3 M 3 809 CILLI PAOLO 01.00.03,20

Gara Arrivo Sesso Pos/Ass Pett. Atleta Tempo finale
3 7 F 1 815 STAINE ANGELA 01.15.29,47
3 8 F 2 802 PECORARO CINZIA 01.15.30,84
3 12 F 3 835 CASSE REBECCA 01.31.44,00

 
Stampa PDF
2° THABOR TRAIL - LE CLASSIFICHE
Gara Arrivo Sesso Pos/Ass Pett. Atleta Tempo finale
1 1 M 1 24 CRIADO TOCA PABLO 04.13.25,83
1 2 M 2 52 VIPIANA ANDREA 04.22.31,82
1 3 M 3 96 AGLÌ FRANCO 04.22.36,08
1 4 M 4 16 BESNARD GUILLAUME 04.25.50,94
1 5 M 5 5 PAGOTTO UMBERTO 04.45.03,67
1 6 M 6 39 GERVASONI EMANUELE 04.47.21,29
1 7 M 7 38 GERVASONI STEFANO 04.47.21,40
1 8 M 8 59 BOSIO PIERGIORGIO 04.50.40,74
1 9 M 9 81 MARTIN GIULIO MARIA 04.56.47,66
1 10 F 1 21 ARRIGONI GIULIANA 04.59.26,87
1 11 M 10 1 MIGLIETTI ANTONIO 05.00.04,70
1 12 F 2 29 COURCELLE KAREN 05.00.25,91
1 13 F 3 108 LOMBARD ISABELLE 05.01.27,85
1 14 M 11 18 GILARDINO PAOLO 05.06.42,62
1 15 M 12 99 JUSCHKA JORDAN 05.11.48,57
1 16 M 13 98 MALVINO JULIEN 05.11.49,97
1 17 M 14 37 ZEKAJ ADRIAN 05.11.57,95
1 18 M 15 75 CAMBURSANO LUCA 05.12.33,65
1 19 M 16 87 PUDDU FRANCESCO 05.13.47,00
1 20 M 17 91 FASCIANO PAOLO 05.16.46,00
1 21 M 18 26 CHAFFARDON ANDRÉ 05.19.19,85
1 22 M 19 102 BARRA GABRIELE 05.20.05,71
1 23 M 20 128 CAPRION ROBERTO 05.22.03,56
1 24 M 21 82 MURA TEODORO 05.22.39,31
1 25 F 4 15 BONTAZ RACHELE 05.24.43,15
1 26 M 22 2 PINET ERIK 05.24.55,49
1 27 M 23 107 PRATO ALBERTO 05.28.17,86
1 28 M 24 77 VALLA OLIVIER 05.28.27,61
1 29 M 25 106 BOURLOT ROBERTO 05.30.02,95
1 30 F 5 120 DIAFERA ANNALISA 05.34.59,79
1 31 M 26 126 CURRELI FAUSTO 05.37.03,54
1 32 F 6 88 HAHN KONSTANZE 05.43.06,05
1 33 M 27 44 NOVELLO ROBERTO 05.43.44,14
1 34 M 28 122 HUART RICHARD 05.46.01,59
1 35 M 29 11 PISTONO MASSIMO 05.46.17,04
1 36 M 30 92 SCARDAMAGLIA SALVATORE 05.51.42,00
1 37 F 7 89 GIVOGRE SILVIA 05.51.42,04
1 38 M 31 123 JEANSELME PIERRE 05.53.20,81
1 39 M 32 127 VILLE ALAIN 06.01.19,38
1 40 M 33 78 CUNNINGHAM RODDY 06.05.12,17
1 41 M 34 79 EGEA GRÉGORY 06.09.27,64
1 42 M 35 109 PEYROT MORGAN 06.11.09,13
1 43 F 8 76 PICCA VALENTINA 06.11.53,43
1 44 M 36 114 PASTOR TELLA ALFREDO 06.12.01,00
1 45 M 37 104 ROGGERO LUCA 06.19.16,05
1 46 M 38 42 TAVERNA ALBERTO 06.19.18,46
1 47 M 39 70 FERRERO DANILO 06.19.18,68
1 48 F 9 69 REVELLO ALESSIA 06.19.19,01
1 49 M 40 57 GIORDANI CYRIL 06.25.37,72
1 50 M 41 80 DONDANA RICCARDO 06.25.38,34
1 51 F 10 20 LEPORE LISA 06.27.09,13
1 52 M 42 113 SATRAGNO GABRIELE 06.27.19,56
1 53 M 43 6 ZUCCARINO ENRICO 06.29.07,73
1 54 M 44 105 LAHUTTE PIERRE 06.30.25,31
1 55 M 45 124 CARZOLI LUCA 06.30.28,47
1 56 M 46 13 GARASSINO MAURIZIO 06.32.36,00
1 57 M 47 101 NAVONE GIOVANNI 06.32.38,03
1 58 M 48 65 AISSA BOUMEDIENE 06.33.40,62
1 59 M 49 66 DELEUZE CLAUDE 06.34.20,67
1 60 M 50 90 BRUN RENÉ 06.34.32,20
1 61 M 51 100 BRUNATTO DAVIDE 06.35.27,06
1 62 M 52 72 GAMBA GIANNI 06.37.02,47
1 63 F 11 95 PEYROT SONIA 06.37.13,00
1 64 M 53 43 CABONI GIAMPIERO 06.39.42,72
1 65 F 12 49 GONTERO CRISTINA 06.42.26,13
1 66 M 54 50 PIZZA ROBERTO 06.42.28,58
1 67 M 55 62 APPENDINO CLAUDIO 06.43.51,82
1 68 M 56 125 SCANAVINO ISACCO 06.45.53,57
1 69 M 57 35 MAISTRELLO MARCO 06.49.09,74
1 70 M 58 119 SERVETTI GIUSEPPE 06.51.54,65
1 71 M 59 40 ALLEMAND ANDRÉ 06.53.32,57
1 72 M 60 86 CAMBULI LUIGI 07.05.35,86
1 73 F 13 32 MARTIN ANDREA MARTIN 07.08.23,16
1 74 M 61 73 NOVELLI MARCO 07.08.24,21
1 75 M 62 48 MOSSELLO GIANLUCA 07.10.46,70
1 76 M 63 61 CERRUTI CLAUDIO 07.11.20,58
1 77 M 64 116 RAMIERE MICHEL 07.18.15,98
1 78 M 65 47 LEBRETON PIERRE 07.23.49,71
1 79 M 66 25 VIGLIANO GIUSEPPE 07.25.09,28
1 80 M 67 83 REMANI DORIANO 07.25.10,24
1 81 M 68 111 LONARDI FEDERICO 07.30.03,87
1 82 M 69 36 SEGRE MATTEO 07.31.54,28
1 83 M 70 33 SMERCZAK ZAK 07.50.27,91
1 84 M 71 54 GAJON FABRIZIO 07.50.37,00
1 85 F 14 94 DUBOURGEAL ROSE 08.04.20,24
1 86 M 72 117 THOMAS DAMIEN 08.07.06,97
1 87 F 15 118 PAYEN GILLETTE 08.07.12,61
1 88 F 16 85 MOSSO ELISABETTA 08.14.06,84
1 89 M 73 60 GROSSI ANDREA 08.14.56,59
1 90 F 17 63 MASSA ALESSANDRA 08.22.01,67
1 Ritirato M 103 BRUSA GABRIELE
1 Ritirato M 110 UBERTINO ALBERTO
Gara Arrivo Sesso Pos/Ass Pett. Atleta Tempo Finale
2 1 M 1 465 RAS DIEGO 02.40.02,00
2 2 M 2 446 LAGNA PIERCARLO 02.45.01,84
2 3 M 3 479 TRAUZZOLA TIZIANO 02.52.47,33
2 4 M 4 489 ANGELINI DIDIER 03.05.47,93
2 5 M 5 484 TOPAZIO ALBERTO 03.08.07,46
2 6 M 6 470 GIORDANO ALESSANDRO 03.08.57,79
2 7 M 7 483 ANDREOLOTTI MARIO 03.09.33,63
2 8 M 8 471 POET FABIO 03.13.22,81
2 9 M 9 445 AMPRINO MARCO 03.13.39,00
2 10 M 10 419 JAYME FABIO 03.19.24,00
2 11 M 11 453 ORLANDI ALESSANDRO 03.25.37,18
2 12 F 1 488 ODINO SAMANTA 03.27.20,57
2 13 M 12 433 OLIVIERI FABRIZIO 03.32.02,25
2 14 M 13 449 CAPELLINI GIANCARLO 03.32.49,92
2 15 F 2 492 FERROGLIA SARA 03.32.57,22
2 16 M 14 414 GUERCI RICCARDO 03.33.01,55
2 17 M 15 463 FONIO MAURIZIO 03.33.40,44
2 18 M 16 466 LOCCI PATRIZIO 03.39.54,10
2 19 M 17 413 FRIGERIO MARIANO 03.42.00,56
2 20 M 18 452 MAMINO LUCA 03.42.58,70
2 21 M 19 404 CARUSO DANIELE 03.43.07,37
2 22 M 20 416 MAZZOLA ROBERTO 03.43.46,54
2 23 M 21 450 DANESE GIOVANNI 03.45.22,98
2 24 M 22 493 OLIVETTI ANDREA 03.48.23,67
2 25 F 3 437 CAISALETIN NELLY 03.50.46,66
2 26 M 23 485 BERTOLINO MARIO 03.50.50,10
2 27 M 24 431 TRATZI LUCA 03.51.40,00
2 28 F 4 473 FALCO ANNA 03.53.01,89
2 29 F 5 451 PATRITO ELENA 03.56.45,11
2 30 M 25 427 DI FALCO FELICIANO 04.00.16,64
2 31 M 26 494 TROIANO DONATO 04.00.44,35
2 32 M 27 454 TROTTA ROBERTO 04.02.04,88
2 33 M 28 475 FRANCO ALBERTO 04.05.23,92
2 34 F 6 442 NEIROTTI SIMONA 04.05.58,00
2 35 M 29 410 ALBREGARD ROBERTO 04.08.08,96
2 36 M 30 481 SLIMAN JSAQUES 04.10.57,80
2 37 M 31 409 CURRELI LUCA 04.13.17,48
2 38 M 32 430 DEL DIN ALESSANDRO 04.14.57,05
2 39 M 33 435 BONFANTI DANIELE 04.15.51,21
2 40 F 7 434 ERBA VALENTINA 04.15.51,76
2 41 M 34 440 CHIGHINE LUCA 04.15.56,84
2 42 M 35 428 BUSSO ALBERTO 04.18.44,93
2 43 M 36 459 MICHEL DENIS 04.19.13,50
2 44 M 37 490 DI DIO ADRIANO 04.19.59,14
2 45 F 8 443 GOGGI ROSANNA 04.23.28,66
2 46 M 38 121 VENERUSSI MARCO 04.26.39,00
2 47 M 39 438 FULBERT PASCAL PASCAL 04.28.02,27
2 48 M 40 423 MOTTINO RODOLFO 04.29.01,63
2 49 M 41 411 DEMONTIS FABRIZIO 04.29.38,72
2 50 M 42 491 GIULIANO MASSIMO 04.30.07,28
2 51 M 43 402 MAGRINI FABIO 04.32.40,09
2 52 F 9 441 LOMONTE ELISA 04.33.45,38
2 53 M 44 405 PETRELLI ALESSIO 04.34.49,07
2 54 M 45 456 COMBA STEFANO 04.34.49,52
2 55 M 46 495 VIRBINO ANTONELLO 04.35.00,00
2 56 M 47 457 ZUNINO CLAUDIO 04.37.37,89
2 57 M 48 447 LOMBARDI GIUSEPPE 04.40.47,39
2 58 F 10 478 FLORES LEYRE 04.44.33,63
2 59 M 49 467 VINCI LUCA 04.46.56,43
2 60 F 11 472 CAFFARATTI IRENE 04.53.10,32
2 61 M 50 464 FRUMENTI LIVIO SALVATORE 04.55.44,38
2 62 F 12 429 SALAS CONTRERAS ANYELIZABETH 04.55.47,84
2 63 F 13 487 UBER FRANCESCA 04.56.23,68
2 64 M 51 560 IRENE ANTONIO 05.00.58,17
2 65 M 52 474 RAVAZZINI MAURIZIO 05.01.38,50
2 66 M 53 415 MAROCCO FABIO 05.01.45,00
2 67 F 14 439 RUMIANO ALESSANDRA 05.04.18,03
2 68 M 54 480 FORCHERIO MARIO 05.05.52,30
2 69 M 55 482 FIORAVANTI MIRKO 05.07.31,52
2 70 M 56 462 BAUDIZZONE STEFANO 05.09.46,99
2 71 F 15 448 CABALLERO LUCIA 05.10.03,14
2 72 F 16 412 PIATTI PAOLA 05.16.39,55
2 73 M 57 469 FRONGIA STEFANO 05.16.40,45
2 74 F 17 417 DRAGONETTI ANGELA 05.19.40,47
2 75 F 18 408 CAGLIANI VERONICA 05.19.43,31
2 76 M 58 476 GHIBAUDO FABIO 05.23.12,22
2 77 F 19 422 RONCHAIL GABRIELLA 05.28.08,25
2 78 M 59 421 VERNERO ALBERTO 05.28.08,64
2 79 M 60 468 DOGLIANI ALBERTO 05.33.43,69
2 80 F 20 486 NEGRI CHIARA 06.14.59,02
2 Ritirato M 425 D'AMBROSIO GIORGIO
Gara Arrivo Sesso Pos/Ass Pett. Atleta Tempo finale
3 1 M 1 816 CALDO FRANCESCO 00.59.35,33
3 2 M 2 836 REYNAUD AMBROSE 00.59.54,71
3 3 M 3 809 CILLI PAOLO 01.00.03,20
3 4 M 4 807 AZARIO MATTIA 01.07.48,00
3 5 M 5 827 VERCELLINO ANGELO 01.08.42,00
3 6 M 6 805 AMATO GIACOMO 01.14.20,49
3 7 F 1 815 STAINE ANGELA 01.15.29,47
3 8 F 2 802 PECORARO CINZIA 01.15.30,84
3 9 M 7 822 PICCALUGA RICCARDO 01.16.06,72
3 10 M 8 812 CALDO GUIDO 01.16.17,51
3 11 M 9 803 GRIBAUDI ALESSANDRO 01.16.21,00
3 12 F 3 835 CASSE REBECCA 01.31.44,00
3 13 F 4 808 FORNIER PATRIZIA 01.31.51,41
3 14 M 10 821 CIMINO FABRIZIO 01.36.06,49
3 15 F 5 804 PIDALA ALESSIA 01.43.21,84
3 16 F 6 813 FAIENZA STEFANIA 01.45.46,39
3 17 M 11 832 BRIGNONE GIANCARLO 01.45.47,95
3 18 F 7 829 ALBORA LAURA 01.50.49,13
3 19 M 12 830 DIONISI FABRIZIO 01.50.50,81
3 20 F 8 810 CANE RENATA 01.52.43,05
3 21 F 9 833 CATTANEO CECILIA 01.52.45,75
3 22 F 10 806 ROMANO ALESSIA 01.57.58,64
3 23 M 13 811 RASO ALDO 01.57.59,22
3 24 F 11 828 CIRAOLO ALESSANDRA 02.07.33,82
3 25 F 12 824 BRAMARDI ALESSANDRA 02.09.56,50
3 26 M 14 823 BERTOLDI MARIO 02.43.28,73
3 27 M 15 831 PICCHIO VINVENZO 03.18.10,27
3 28 F 13 819 APPETITO MICHELA 03.18.12,29
3 29 M 16 818 ANDRIGHETTI FORMAGGINI SILVIO 03.24.38,11
3 30 M 17 817 MONTE ROSARIO 03.24.39,05
3 31 F 14 814 FAIENZA PAOLA 03.24.39,53


 
Stampa PDF
2° BARDONECCHIA THABOR TRAIL 2014

The Western Italian Running Race

Dopo il 1° BARDONECCHIA THABOR TRAIL del 26 Agosto 2013, siamo lieti di annunciare il 2° BARDONECCHIA THABOR TRAIL "The Western Italian Running Race" organizzato da A.S.D. SGE20 GROUP in collaborazione con MANDALA TRAIL che prenderà il via il 30 Agosto 2014 con 3 percorsi:

BARDONECCHIA THABOR TRAIL "THE WESTERN ITALIAN RUNNING RACE"

Un tracciato di 30 Km ed un dislivello di 2600 m d+ con partenza da Bardonecchia e arrivo ai Rifugi di Valle Stretta.

BARDONECCHIA THABOR TRAIL "ROCK & RUN"

- Un tracciato di 20 Km ed un dislivello di 1600 m d+ sempre con partenza da Bardonecchia e arrivo ai Rifugi di Valle Stretta.

"MINI TRAIL DEL LAGO VERDE"

- Un tracciato di 9 Km e 400 m d+ con partenza dai Rifugi di Valle Stretta ed arrivo ai Rifugi di Valle Stretta.

Leggi tutto...
 
Stampa PDF
TRAIL D'OC
TRAIL D'OC 2014 - Test Edition

 

TRAIL D'OC

Ostana - Fenestrelle (TO)

dal 16/09/2014 al 21/09/2014

"Quattro paesi un solo cammino" è questo il motto che identifica l’itinerario che collega Ostana, Abries, Massello e Fenestrelle; attraverso le valli Occitane che vanno dal Monviso (Valle Po) alla Val Chisone, attraversando la Val Pellice e sconfinando in Francia nel Queyras.

Leggi tutto...
 
NEWS & EVENTI: Eventi Trail Sge20 su Facebook
 

Newsletter

Subscribe Here



English French Norwegian Spanish

SPONSOR

SOSTENITORI

FIND THE CURE

SPIRITO TRAIL

Info & Contatti: Tel: +39 339 5483 333 / E-mail: info@sge20.com / Skype: sergiogallicet

Policy e Privacy